Губки, абразивы, пады и круги Vileda Professional

FOR-PROFESSIONALS 28 апреля 2022

Классификация, подробное описание, характеристики, отличительные особенности, инструкции и рекомендации по использованию губок и абразивов Vileda Professional.

Для чего нужны абразивные материалы?

Для решения проблем с застарелыми и въевшимися пятнами на твердых покрытиях, можно прибегнуть к использованию одного из следующих материалов торговой марки Vileda Professional:

Классические абразивы на пенке

  • Абразив ПурАктив на пенке.
  • Абразив МираКлин.
  • Ручные щетки.
  • Металлические спирали.
  • Классические абразивы (пады).

Абразив состоит из следующих компонентов: синтетические волокно + смола + твердые минеральные частицы. В зависимости от того, какие минеральные частицы входят в состав абразива, он будет мягким или твердым.

Классификация абразивов

Чтобы правильно подобрать жесткость абразива используется цветовая кодировка. Каждому цвету соответствует определенная жесткость. Правильно подобранная жесткость абразива эффективно удаляет загрязнения, при этом не повреждая поверхность. Чем темнее абразив, тем более жесткие частицы входят в его состав и тем сильнее он будет царапать поверхности. Цветовое кодирование абразивов губок Виледа необходимо для того, чтобы определить какой жесткости нужен абразив, чтобы убрать загрязнение и не повредить поверхность.

  • Белый и серый - это мягкие (неагрессивные) абразивы.
  • Зеленый, коричневый и черный - более жесткие (агрессивные) абразивы.

Традиционные абразивы

Шкала Мооса - это десятибалльная шкала, созданная для ориентировочной оценки относительной твердости материалов методом царапания. В ней 10 эталонных материалов расположены по мере возрастания их твердости. Материал, находящийся выше по шкале Мооса царапает все другие, находящиеся ниже.

Например, возьмем два материала: оконное стекло (5,5 по шкале Мооса) и ноготь (2,5 по шкале Мооса). Ноготь не может поцарапать стекло, стеклом же можно легко поцарапать ноготь. То есть испытываемый материал либо царапает эталон и его твердость по шкале Мооса выше, либо царапается эталоном и его твердость ниже эталона.

Зная это правило, можно правильно подобрать абразив под конкретную убираемую поверхность.

Производство абразивов

Производство нетканых абразивов осуществляется в два этапа:

  1. Первый этап - механическое соединение. Осуществляется на вязальной машине при помощи игл. Таким образом, из волокон получается "паутина".
  2. Второй этап - химическое соединение. В результате распыления специального состава на "паутину", её волокна прочно фиксируются и склеиваются между собой.

В профессиональном абразиве минеральные частицы закреплены на всех волокнах, (со всех сторон) и по всей толщине абразива, а в непрофессиональном - абразивным является только верхний слой. Разница в сроке использования и эффективности при оттирании загрязнения.

Базовые составляющие трехслойной губки

Максимально в губке может быть три слоя:

Первый слой - это впитывающая или протирающая сторона. она, как правило, состоит из микроволоконной салфетки или пенки из вискозы. Применяется для сбора влаги и легких загрязнений с различных поверхностей.

Второй слой - пенка. Она может быть сделана из полиуретана или вискозы. Губка имеет канавку (фаску) для пальцев, удобную для использования губки и защиты ногтей. Пенка необходима для удобного удержания губки в руке и удержания моющего средства, для его экономичного расходования.

Третий слой губки - абразивная сторона, которая применяется для оттирки загрязнений с поверхности. Она может состоять из синтетических волокон (полиэстер, полиамид), связующего компонента (фенопласт, акриловая смола), минерального абразива (уголь, кварц и т.п.), не минеральных абразивов (скорлупа арахиса, полимеры). Цвет абразива зависит от степени его жесткости и должен быть подобран в соответствии с убираемой поверхностью.

Как правильно держать губку в руках: абразивом вверх или абразивом вниз?

Держать губку правильно за пенку так, чтобы абразив был снизу. Пенка не предназначена для очистки поверхности.

Пады Vileda Professional

В ассортименте компании Виледа Профессионал есть следующие пады:

  • Ручной пад Стандарт, толщина 10,5 мм, для ручной очистки поверхности на профессиональных кухнях без использования специальных держателей. Применяется на кухне для оттирки пригоревшего жира и нагара с различных поверхностей. Ручной рад можно использовать для мытья посуды, разрезав его на удобные для работы части. Важно: такие пады необходимо ежедневно менять!
  • Суперпад прямоугольный, толщина 20 мм, для очистки поверхности с применением держателей ПадБой или ПадМастер. Применяется только для клининга. Убираются любые горизонтальные и вертикальные поверхности. Пады легко промываются под теплой проточной водой.
Цветовая кодировка жесткости падов Vileda Professional
  • Белый цвет применяется для легкой и мягкой уборки. Бережно счищает грязь не повреждая поверхность.
  • Зеленый пад подойдет для усиленной уборки и очистки пятен (полос), а также для интенсивной очистки, например, внутри печи.
  • Черный - самый жестки пад. Подходит для агрессивной очистки сильно загрязненных поверхностей и снятия полимера.

Губки Vileda Professional с традиционными абразивами

  • Губка Виледа с белым абразивом, размер 7x15 см, представлена в 4-х цветах. Это губка с минимальной жесткостью: её чистящая поверхность изготовлена без абразивных волокон. Не повреждает поверхность.
  • Губка для ванны с синим абразивом представлена в размере 16,5x13 см. Идеальна для работы в санитарных зонах для удаления локальных загрязнений и налета (включая стекла и нержавеющую сталь).
  • Губка Виледа с зеленым абразивом. Выпускается в двух размерах: 7x9,5 см и 7x15 см. Губка средней жесткости: идеальна для мытья посуды, эффективно удаляет сложные загрязнения.
  • Губка Виледа с черным абразивом. Выпускается в двух размерах: 7x9,5 см и 7x15 см. Губка с максимальной жесткостью, великолепно удаляет сильные загрязнения и въевшуюся грязь с неделикатных поверхностей.

ВАЖНО! Все губки должны использоваться только во влажном состоянии!

Преимущества губок Vileda Professional
  1. Долгий срок службы: высококачественный нейлон и абразив с мелкими частицами не распадаются на части и не забиваются внешними загрязнениями.
  2. Надежное сцепление абразива с вспененной поверхностью.
  3. Легко выжимается.
  4. Гибкий, вспененный материал с вспененной фаской для удобного расположения в руке.

Губки Vileda Professional с современными абразивами

Губка ПурАктив с зеленым абразивомГубка ПурАктив с зеленым абразивом и четырехцветной цветовой кодировкой, размер 7x15 см. Абразив и губка составляют единое целое, что исключает отклеивание и продлевает срок службы. Губку ПурАктив можно использовать только со слабой химией, так как материал пенки чувствителен к сильным химическим средствам.

Губка безопасно отделяет грязь от поверхности, не содержит минеральных абразивов и не царапает поверхности. Имеет патент на технологию. Твердость губки: 2,5 по шкале Мооса.

Абразив ПурАктив разработан для удаления сильных загрязнений с деликатных поверхностей, поэтому материал, из которого он изготовлен, значительно мягче, чем в традиционных абразивах. Но размягчается он ТОЛЬКО во влажном виде!

Губка МираКлин разработана для удаления сложных загрязнений, например следов от перманентного маркера или следов от резиновой обуви на напольных покрытиях. Губка проста и эффективна в применении, подходит для удаления локальных загрязнений, работает без моющих средств. Абразив МираКлин состоит из меламиновой смолы - достаточно жесткой пластмассы.

Хотя губка МираКлин выглядит безобидно, она может поцарапать следующие поверхности: большинство известных пластмасс (полиэстер, полипропилен, АБС); тефлон; акриловое стекло; лаки и краски (акриловые и полиуретановые); кожу.

Губка не сможет поцарапать: сталь, стекло, фарфор. Использовать её очень просто: оторвите небольшой кусочек губки, смочите его водой (так, чтобы она не текла) и аккуратно, точечно удалите загрязнение круговыми движениями. Затем выбросьте использованный кусочек в урну, т.к. его тонкая структура сильно меняется и быстро разрушается после использования.

Металлическая спираль Инокс представлена в двух размерах: 40 г и 60 г. Это один из самых агрессивных материалов для механического удаления загрязнений. Прочная и долговечная круглая спираль Инокс используется для очистки кастрюль, противней и грилей от нагара. Не повреждает руки и перчатки во время работы.

По шкале жесткости Мооса сталь, из которой сделана спираль Инокс, может поцарапать даже эмалированные поверхности, такие как противни, поверхность плиты, духовой шкаф и т.д. Поэтому работать металлической спиралью нужно крайне аккуратно. Инокс легко промывается проточной водой. Спираль можно дезинфицировать методом погружения в дезинфицирующий раствор.

Абразивные круги для роторных машин

При помощи роторных кругов можно:

  • производить ежедневную уборку;
  • осуществлять глубокую чистку напольного покрытия;
  • наносить защитный слой на напольное покрытие и подготавливать его к эксплуатации;
  • снимать старый защитный слой и наносить новый (стриппинг);
  • частично восстанавливать защитное покрытие;
  • произодить восстановление (кристаллизацию) мрамора;
  • шлифовать и полировать.

Для выполнения всех перечисленных видов работ используются профессиональные поломоечные машины, полировщики и роторы. Основным расходным материалом для этой техники являются абразивные круги.

Круги для роторных машин СуперКруг от Vileda Professional

  • Черный СуперКруг - самый жесткий, высокоабразивный пад Виледа для снятия полимерного покрытия и удаления глубоко въевшейся грязи. Используется увлажненным с моющим раствором t40°C.
  • Коричневый СуперКруг - высокоабразивный пад Виледа средней жесткости для снятия полимерного покрытия и полировки. Используется сухим и во влажном состоянии.
  • Зеленый СуперКруг - пад Виледа средней жесткости для снятия полимерного покрытия и очистки от въевшейся грязи. Используется увлажненным с моющим раствором t40°C.
  • Красный СуперКруг - универсальный пад Виледа для поддерживающей уборки и сухой полировки. Быстро придает блеск напольному покрытию при обработке спрей-методом (t р-ра 40°C).
  • Белый СуперКруг - пад Виледа для самых деликатных поверхностей. Используется для полировки.
Рекомендации по использованию и уходу:
  1. Не ставьте машину на круг. Если работа закончена или предполагается перерыв более чем на 10 минут - снимите круг и положите его горизонтально.
  2. Промывайте круг вручную под проточной водой.
  3. Если загрязнения сильные, возьмите сердцевину круга и движениями от центра или из стороны в сторону, очистите с круга крупную грязь, волосы, шерсть.
  4. После очистки или мытья круга положите его на горизонтальную поверхность и дайте ему просохнуть.
  5. Сердцевину круга (кроме черного) можно также использовать: а) в стиральной машине при стирке мопов для сбора остатков волос и других загрязнений; б) для очистки и полировки поверхностей в труднодоступных местах вручную.
  6. Хранить СуперКруг следует в сухом, хорошо проветриваемом помещении.

Рекомендации по уходу за абразивными кругами