Инвентарь для уборки кафе и ресторанов

viktorger 25 ноября 2014

О важности правильной уборки в кафе или ресторане знает любой шеф-повар. В России существует ряд обязательных правил для соблюдения чистоты и гигиены в процессе приготовления пищи. Основными документами, регламентирующими работу на кухне являются Санитарные правила и нормы, утвержденные Министерством Здравоохранения Российской Федерации.

Кроме того, международные предприятия общественного питания, работающие в нашей стране, помимо СанПиН, основывают свою работу на соблюдении международного стандарта HACCP, позволяющего контролировать безопасность и гигиену продуктов имеющимся в наличии оборудованием (контроль температурного режима, контроль уровня уровня pH рабочих растворов и т.п.).

Основная задача при уборке на кухне - не допустить на убираемых поверхностях физический (наличие частичек протирочного материала), химический (наличие остатков моющих средств) или микробиологический риск (использование грязного инвентаря).

Компания Vileda Professional предлагает подборку профессионального инвентаря, разработанного с соблюдением всех международных правил и норм, идеально подходящего для использования в сегменте ресторанов.

Уборка на кухне ресторана

  • Для уборки полов небольших кухонь (до 50 м2) можно воспользоваться системой Виледа СуперМоп. Также на кухне может очень пригодиться сгон для удаления влаги Хай-Спид и жесткая чистящая щетка с коротким ворсом.

Уборка зала ресторана

  • Для твердых напольных покрытий ресторанов, баров или кафе, площадь зала которых до 100 м2, рекомендуется к использованию система Виледа УльтраСпид Мини.
  • Для больших площадей убираемой поверхности рекомендуется взять на вооружение классическую систему Виледа УльтраСпид ПРО.
  • Для протирки блестящих и зеркальных поверхностей в зале без применения химических средств идеально подойдут салфетки Виледа МикронКвик.
  • Протирку столов лучше всего производить салфетками Виледа Веттекс, а столы со скатертью можно убирать с помощью совка с мягкой щеткой.

Без сомнения, каждый ресторан имеет свои особенности, и приведенный выше список инвентаря для уборки не может быть эталоном для любого предприятия общественного питания. Задачу подбора правильного инвентаря с удовольствием помогут решить наши квалифицированные менеджеры, которые знают все тонкости продукции Vileda Professional. Позвоните или напишите нам - мы обязательно подберем для вашего бизнеса профессиональный инвентарь.