Роль pH при уборке помещений моющими средствами

FOR-PROFESSIONALS 16 января 2019

Определяя лучшие чистящие средства важно помнить: уникальной «панацеи» от любого вида загрязнения и для любой поверхности не существует. Чтобы сделать правильный выбор, всегда учитывайте значение pH выбранного средства, только так можно добиться эффективного результата и продлить срок службы предметов и вещей (белья, текстиля, напольных покрытий и т.п.).

Что такое – уровень pH?

pH – это показатель концентрации водорода либо гидроксид-ионов в отдельно взятом моющем средстве. Высокий уровень pH – не значит лучшее качество. Это значение отвечает за разделение клининговых средств на нейтральные (pH=7), кислотные (pH менее 7) и щелочные (pH более 7).

Кислотные моющие средства

Повышенное содержание органических и неорганических кислот в таких моющих средствах позволяет успешно растворять солевые образования, не поддающиеся щадящим средствам и обычной воде. К ним относятся ржавчина, накипь, следы цемента, шпатлевки и прочие последствия ремонта. Такая химия эффективна для уборки санузлов, чистки технологического оборудования.

Щелочные моющие средства

Характеризуются pH 8-14 и содержат в своем составе щелочи, соли щелочных металлов, комплексообразователи, ПАВ и растворители. Зачастую, моющие средства с высоким показателем pH используются при чистке поверхностей от загрязнений органического типа: масел, жира, уличной грязи, пищевых загрязнений, копоти и пр. Широко применяются при генеральной уборке, чистке кухонь и холодильников, мойке окон, обезжиривании поверхностей.

Нейтральные моющие средства

Средства с нейтральным показателем pH – лучший выбор для регулярного ухода за поверхностями. Их основные преимущества: щадящее удаление загрязнений и защита. С нейтральными чистящими средствами срок службы вещей заметно повышается. Подходят для ручного мытья: полов и посуды, оборудования, а также для машинной мойки полов (при условии отсутствия жира на напольном покрытии).

Примечание. Выбирая средства для стирки, учитывайте, что низкий уровень pH негативно сказывается на качестве тканей, разъедая волокна. В то же время больший концентрат водорода легче справляется с жировыми загрязнениями, а высокий уровень кислотности оставляет накипь и ржавчину на барабанах стиральных машин. В среднем стиральные порошки имеют значение pH10, допустимый диапазон по ГОСТу: 7,5-11,5.

Осуществляя любую профессиональную уборку или чистку, необходимо помнить, что уровень pH не влияет на качество выполняемой работы, просто его значение – это главный показатель того, в каких случаях, для каких загрязнений и поверхностей стоит использовать конкретный продукт.