Профессиональная система СВЕП ПРО для фудкорта

FOR-PROFESSIONALS 18 июня 2020

Для уборки фудкорта нам понадобится многофункциональная тележка Виледа Ориго 2. Утвержденная цветовая кодировка твердого и мягкого инвентаря для зоны фудкорта - зеленый цвет.

Подготовка тележки

СВЕП ПРО для уборки фудкорта

✓ Совок и сгон системы Леголенд.
✓ Держатель мопов Дуо Плюс СВЕП 50 см на телескопической ручке с зеленой маркировкой.
✓ Держатель мопов Дуо Плюс СВЕП 50 см на ручке СпрейПро Инокс, в резервуар которой залит 0,25% раствор моющего средства Gastro Pur от торговой марки DR.SCHNELL.
✓ Три ведра. Первое - с зеленой маркировкой, с салфетками ПВАмикро зеленого цвета или салфетками Бризи зеленого цвета. Второе ведро - с желтой маркировкой (принятый цвет дезинфекции) с салфетками МикронКвик желтого цвета, предварительно подготовленными в рекомендованном растворе дезинфицирующего средства из расчета 40-50 мл раствора на одну салфетку. Ведро маркируется датой приготовления раствора и подписью ответственного лица. И третье ведро без маркировки, предназначенное для слива жидких отходов.
✓ Один контейнер с мопами МикроТек с зеленой маркировкой. На данную поверхность рекомендованная влажность мопов составляет 1000 оборотов отжима в стиральной машине (50 мл на 1 моп).
✓ Также на тележке размещены мусорные секции с двумя отдельными секциями для сбора мусора и грязных мопов/салфеток. Сотрудник может складывать использованные подносы со столов в секцию тележки без мусорных накопителей.
✓ Протирая столы и проводя мероприятия по дезинфекции, сотрудник должен работать в перчатках. Мы рекомендуем перчатки Виледа Многоцелевые зеленого цвета либо перчатки ЛайтТафф.

Протирка столов

СВЕП ПРО для уборки фудкорта

✓ Сотрудник берет предварительно подготовленную салфетку ПВАмикро зеленого цвета или салфетку Бризи зеленого цвета из ведра, подходит к столу и собирает мусор на поднос.
✓ Протирает разлитую жидкость круговыми движениями.
✓ Переворачивает салфетку на другую сторону и протирает оставшуюся часть стола. Обращаем внимание, что у свернутой салфетки 16 сторон, которыми можно протереть 16 столешниц.
✓ После протирки стола сотрудник возвращается к тележке с подносом, выливает жидкие отходы в ведро без маркировки, скидывает мусор с подноса в ближайший накопитель мусора, расположенный на территории фудкорта. Если накопителя нет, то мусор сбрасывается в секцию для сбора мусора на тележке Ориго 2.
✓ Использованную со всех сторон салфетку, сотрудник сбрасывает в секцию тележки, предназначенную для сбора грязных салфеток и мопов.

Дезинфекция столов

САНПИН 2.3.6. 1079-01 ПУНКТ 5.11: после каждого посетителя должна быть обязательно проведена уборка обеденного стола. В п.5.12 говорится о том, что дезинфекция проводится не реже 1 раза в месяц. В случае, когда клиент прописал требования к мероприятиям по дезинфекции на своем объекте в ежедневном режиме либо в период эпидемического подъема респираторных или вирусных инфекций - сотрудник в своей работе чередует уборку и мероприятия по дезинфекции.

✓ Сотрудник берет из ведра желтую салфетку МикронКвик для дезинфекции столов.
✓ Подходит к предварительно убранному и протертому зеленой салфеткой столу и протирает его одной стороной желтой салфетки.
✓ Далее, переворачивает салфетку на другую сторону и протирает другой стол. Напоминаем, что одной салфеткой можно убрать 16 столов (столешниц).
✓ После дезинфекции всех столов сотрудник возвращается к тележке и сбрасывает грязную салфетку в мусорную секцию, предназначенную для грязных салфеток и мопов.

Сбор крупного мусора с пола

Для сбора крупного мусора на полу используют систему Леголенд. Сотрудник берет с тележки совок-ловушку и сгон Леголенд для подметания твердых напольных покрытий. Совок необходимо зафиксировать до щелчка. При уборке, указательный палец должен быть расположен на ребре ручки сгона. Мусор собирается сгоном в совок. После этого удаляем мусор из совка в мешок для мусора на тележке.

Сбор локальных разливов на полу

СВЕП ПРО для уборки фудкорта

Для сбора локальных разливов с поверхности напольного покрытия также используют систему Леголенд. Сотрудник максимально собирает жидкость сгоном в совок. После этого удаляет собранную жидкость из совка в ведро без маркиратора, размещенное на тележке.

Уборка остатков после сбора жидкости или крупного мусора

Сотрудник берет с тележки держатель мопов Дуо Плюс СВЕП 50 см на телескопической ручке, открывает контейнер, достает предварительно подготовленный в растворе моп за петельку. Надевает моп на держатель держась рукой за технологическое отверстие. Регулирует телескопическую ручку под свой рост, поднимая её до линии своего подбородка. Протирает мопом загрязненную поверхность. После этого опускает ручку вниз до упора, отрывает моп от пола и подходит к тележке. Переворачивает держатель, снимает моп за петельку и сбрасывает его в мусорную секцию тележки в отделение для грязных мопов.

СВЕП ПРО для уборки фудкорта

Уборка жировых загрязнений

✓ Жировые загрязнения сотрудник убирает при помощи мопа Дуо Плюс СВЕП 50 см на держателе, прикрепленном к ручке СпрейПро Инокс. Моп надевается на держатель также, как и в предыдущем случае.
✓ Далее сотрудник подходит к локальному жировому загрязнению и нажимает на триггер на ручке СпрейПро Инокс. Моющее средство дозированно распыляется на загрязнение перед мопом.
✓ Сотрудник протирает загрязненную поверхность, возвращается к тележке и сбрасывает моп в отделение для грязных мопов.
✓ Одноразовое использование мопов исключает перекрестные загрязнения между разными участками уборки.

Мытье пола

СВЕП ПРО для уборки фудкорта

После уборки локальных загрязнений необходимо помыть пол. Сотрудник достает держатель мопов Дуо Плюс СВЕП 50 см на телескопической ручке, открывает контейнер, достает новый моп, располагает его на держателе, регулирует телескопическую ручку под свой рос и приступает к мытью напольного покрытия. Моп перемещается по полу движением "восьмерка", захватывая поверхности под столами. При этом не приходится двигать стулья, так как свободные нити мопа легко собирают все загрязнения вокруг ножек стула.

После окончания общей уборки пола сотрудник подходит к тележке и только здесь опускает телескопическую ручку и аккуратно поднимает отработанный моп. Насадку необходимо снять с держателя и убрать в отделение для грязных мопов мусорной секции тележки Ориго 2. Держатель и ручку ставит на тележку. Мусор, сброшенный с мопа у тележки, сотрудник собирает в совок Леголенд, а из совка - в мешок для мусора на тележке.