Уборка медицинских учреждений - средства и инвентарь

viktorger 22 октября 2014

На сегодняшний день организация профессиональной уборки в медицинских учреждениях и контроль за её выполнением не регламентированы какими-либо жесткими нормативными документами или правилами, несмотря на существование четких стандартов и требований к чистоте и гигиене в сфере здравоохранения. Следовательно, каждое медицинское учреждение самостоятельно выбирает инвентарь и дезинфицирующие средства для уборки помещений. Зачастую, санитарки используют для уборки обычные деревянные швабры, емкости для дезинфекции и ветошь.

Уборка медицинских помещений и больничных палат

Применение обычного бытового инвентаря для уборки медицинских помещений связано с большим количеством неудобств. Прежде всего, необходимо наличие больших помещений для складирования громоздкого инвентаря. Вторая проблема - это время, которое персонал тратит на уборку: инвентарь необходимо обработать, ветошь - замочить в дезинфектанте, а в процессе уборки - постоянно снимать, ополаскивать и снова надевать на швабру. К тому же, в процессе мыться пола в одной медицинской палате, требуется несколько раз менять воду. Все это приводит к увеличению затрат на моющие и дезинфицирующие средства.

Компания Vileda Professional предлагает использовать для уборки медицинских учреждений профессиональную систему предварительной подготовки СВЕП. Данная система обеспечивает высочайший уровень гигиены и чистоты без использования ведра и отжима по технологии "одного шага".

Инструкция № 1/19М для младшего и среднего медицинского персонала медицинских организаций по применению системы безведерной уборки СВЕП на базе комплексных тележек ОРИГО 2 от Vileda Professional

Принцип системы: предварительная подготовка насадок, и использование одной насадки на одно помещение, что предотвращает риск перекрестного загрязнения и переноса бактерий. Все насадки замачиваются вместе, в специальном контейнере. При уборке каждого отдельного помещения на держатель одевается новая насадка, а после уборки - использованная насадка убирается в отдельный контейнер для грязных насадок, а на держатель надевается новая.

Применение системы предварительной подготовки

Система предварительной подготовки Виледа Свеп Хай-Спид позволяет практически вдвое сократить время уборки, и в 10 раз - расход моющих средств и дезинфектантов. Система уже более 10 лет успешно используется в странах Западной Европы при уборке в медицинских клиниках и больницах, в том числе и для стерильных помещений, обеспечивая высокую гигиену при значительной экономии времени и средств. В России возможности профессиональной системы уборки Свеп Хай-Спид уже оценили в МНТК «Микрохирургия глаза» (г. Екатеринбург), Психиатрической больнице № 10 (г. Москва) и других медицинских учреждениях.

НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора в 2008 году было выдано заключение по научному исследованию №35/08-К от 28.10.2008, в котором подтверждается эффективность проведения влажной уборки по заявленной технологии и система разрешается к применению на территории ЛПУ. А в 2010 году, на основании еще одного исследования, подтверждающего, что переход на проведение дезинфекционной обработки полов методом предварительной подготовки в соответствии с рекомендацией производителя по дозировке и работе не снижает эффективности дезинфекционной обработки стандартных покрытий и в то же время существенно сокращает объем потребления дезинфицирующих средств, НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора была выдана инструкция 1/03 по применению системы безведерной уборки Свеп Хай-Спид.

Уборка медицинских помещений Уборка медицинских помещений Уборка медицинских помещений Уборка медицинских помещений